|
||||||
3. Ленточная 1пер. Л-25 |
4 |
400 |
6 |
- |
0,81 |
0,97 |
4. Ленточная 2пер. Л-25 |
4 |
400 |
6 |
- |
0,81 |
0,97 |
5. Ровничная Р-192-5 |
0,85 |
900 |
4,7 |
34,8 |
0,68 |
0,97 |
6. Прядильная П-75А |
0,05 |
11000 |
17 |
519,0 |
0,92 |
0,96 |
Источник: [4, с. 51, 195, 239].
2) Оптимизируем план прядения:
а) вытяжка на прядильной машине находится в диапазоне [1, с. 36]:
1,442 + 250/Т2 £ Епр £ 20,046 + 250/Т2; 6,442 £ Епр £ 25,046.
По плану прядения Епр = 17...20,2, поэтому принимаем Епр = 20,2.
б) линейная плотность ровницы Тров = Т2 * Епр = 50 * 20,2 = 1010 текс.
в) линейная плотность чесальной ленты находится в диапазоне [1, с. 36]:
Т2/(0,2926*Т2 + 0,085) £ Тч.л £ Т2/(0,2126*Т2 + 0,085); 3,398 £ Тч.л £ 4,666.
Принимаем Тч.л = Тлента = 4,67 ктекс.
г) вытяжка на ровничной машине Ер.м = Тлента/Тров = 4,67/1,010 = 4,62
д) вытяжка на чесальной машине Еч.м = Тх/Тч.л = 430/4,67 = 92,1.
3) Сравнение результатов оптимизации плана прядения со справочными данными представлено в таблице 2.5.
Таблица 2.5.
Сравнительная таблица результатов оптимизации плана прядения со справочными данными для 50 т.
Показатели
До оптимизации
После оптимизации
Изменение, %
1. Епр
17
20,2
+ 18,8
2. Тров, ктекс
0,85
1,010
+ 18,8
3. Тч.л, ктекс
4
4,67
+ 16,8
4. Тлента, ктекс
4
4,67
+ 16,8
5. Ер.м
4,7
4,62
- 1,70
6. Еч.м
107.5
92,1
- 14,3
Выводы:
1) после оптимизации вытяжка на прядильной машине увеличилась на 18,8% по сравнению со справочными данными; вследствие этого произошло увеличение на такую же величину линейной плотности ровницы.
2) линейная плотность чесальной ленты и лент 1 и 2 переходов увеличилась на 16,8%.
3) т.к. линейная плотность ровницы увеличилась на 18,8%, а линейная плотность ленты 2 перехода увеличилась на 16,8%, то вытяжка на ровничной машине уменьшилась на 1,7% (индекс 1,168/1,188).
4) вследствие увеличения линейной плотности чесальной ленты на 16,8% вытяжка на чесальной машине уменьшилась на 14,3%.
2.3. Расчет норм производительности оборудования.
I. Пряжа Т1 = 42 текс.
1) трепальная машина Т-16 А = 7,51 * 60 * 430 / 1000 = 193,76 кг/час
Нм = 193,76 * 0,91 = 176,32 кг/час;
2) чесальная машина ЧММ-14 А = 110 * 60 * 4,58 / 1000 = 30,23 кг/час
Нм = 30,23 * 0,91 = 27,51 кг/час;
3) ленточная машина 1-го и 2-го переходов Л-25 А = 400 * 60 * 4,58 / 1000 = 109,92 кг/час
Нм = 109,92 * 0,81 = 89,04 кг/час;
4) ровничная машина Р-192-5 А = 900 * 0,848 * 60 / (1000 * 35,3) = 1,297 кг/час на 1вер
Нм = 1,297 * 0,68 = 0,882 кг/час на 1 вер.;
5) прядильная машина П-75А А = 11500*0,042*60 / (1000 * 566,3)=0,0512 кг/час на 1вер.
Нм = 0,0512 * 0,92 = 0,0471 кг/час на 1 вер.
II. Пряжа Т2 = 50 текс.
1) трепальная машина Т-16 А = 7,51 * 60 * 430 / 1000 = 193,76 кг/час
Нм = 193,76 * 0,91 = 176,32 кг/час;
2) чесальная машина ЧММ-14 А = 110 * 60 * 4,67 / 1000 = 30,82 кг/час
Нм = 30,82 * 0,91 = 28,05 кг/час;
3) ленточная машина 1-го и 2-го переходов Л-25 А = 400 * 60 * 4,67 / 1000 = 112,08 кг/час
Нм = 112,08 * 0,81 = 90,78 кг/час;
4) ровничная машина Р-192-5 А = 900 * 1,010 * 60 / (1000 * 34,8) = 1,567 кг/час на 1вер
Нм = 1,567 * 0,68 = 1,066 кг/час на 1 вер.;
5) прядильная машина П-75А А = 11500*0,05*60 / (1000 * 519,0)=0,0636 кг/час на 1вер.
Нм = 0,0636 * 0,92 = 0,0585 кг/час на 1 вер.
2.4. Расчет сопряженности оборудования прядильного производства.
Сопряженность оборудования - это такое соотношение машин по переходам, при котором каждый предшествующий переход выпускает полуфабрикатов в количествах необходимых и достаточных для бесперебойной работы последующих переходов.
Расчет сопряженности числа машин по переходам осуществляется по следующей формуле:
М = Вп/ф /( Нм * Кро).
Рассчитаем сопряженность оборудования для производства пряжи Т1=42 текс и Т2=50 текс.
I. Пряжа Т1 = 42 текс.
Расчет сопряженности приведен в таблице 2.6. Таблица 2.6.
Расчет сопряженности оборудования для производства пряжи Т1 = 42 текс.
Показатели
Трепальный
Чесальный
Лент. 1
Лент. 2
Ровничный
Прядильный
1. Количество п/ф, кг/час
267.13
250.80
250.33
249.63
248.00
233.30
2. Нм, кг/час
176.32
27.51
89.04
89.04
0.882
0.0471
3. КРО
0.935
0.960
0.970
0.970
0.970
0.960
4.Количество машин, выпус-
ков, веретен по расчету
1.62
9.50
2.90
2.89
289.88
5159.68
5. Количество выпусков,
1
2
веретен на 1 машине
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.