Квалификация: рабочего - низкая;
наладчика - высокая.;
Форма организации труда - полно - поточная, переменно - поточная, непрерывно - поточная.
Fд.о. - действительный годовой фонд времени работы оборудования (с учетом затрат времени на ремонт оборудования);
Fд.о.=Кр.д*Тсм.*S*(1-L / 100) (2).
Fд.о.=253*8*2*(1-3 / 100)=3926 час.
Кр.д. - количество рабочих дней в году;
S-сменность работы оборудования;
L=3%;
Кз. - рекомендуемый коэффициент загрузки оборудования;
Nгод. - годовая программа выпуска в штуках;
Тшт.ср. - штучное среднее время по всем операциям технологического процесса;
Tшт.ср.=(Тшт.1+Тшт.2+...+Тшт.n) / n (2a).
n- количество операций
Кнал. - коэффициэнт дополнительных затрат времени на переналадку оборудования (0,03 ... 0,12).
Принимаю Кнал.=0,05
Тшт.ср.=(6,3+6,6+6,4+4,8+4,8+6,1) / 5 = 7 мин.
2.2. Календарно-плановые нормативы используются при планировании производства. Структура их зависит от типа производства.
а. Расчет величины партии запуска деталей в производство. Под партией деталей понимается одноименное количество деталей, запускаемых в производство на одном рабочем месте с одной наладки оборудования, определяется по формуле:
n= Тп.з. / Тшт.*Кнал. (3).
Тп.з. - подготовительно-заключительное время на операцию (по ведущей операции), т.е. где отношение Тп.з. / Тшт. является наибольшим.
ki=Тп.з.i / Тшт.i (3а).
k1=24 / 6,3=3,8
k2=18 / 6,6=2,7
k3=16 / 6,4=2,5
k4=16 / 4,8=3,3
k5=22 / 6,1=3,6
По данным расчетов, ведущей операцией является 1-ая операция.
n=24 / 6,3*0,05=76 штук
Определяю Тшт.к. по каждой операции:
Тшт.к.i=Тшт.i+Тп.з.i / n (4).
n-партия деталей.
Тшт.к.1=6,3+24 / 76==6,6
Тшт.к.2=6,6+18 / 76=5
Тшт.к.3=6,4+16 / 76=6,6
Тшт.к.4=4,8+16 / 76=5
Тшт.к.5=6,1+22 / 76=6.4
Определяю суммарное Тш.кал. на деталь
åТшт.к.=Тшт.к.1+Тшт.к.2+...+Тшт.к.n (5).
åТшт.к.=6,6+6,8+6,6+5+6,4=31,4
б. Расчет периодичности запуска выпуска деталей - представляет собой размер партии деталей, выраженный в днях обеспеченности производства по данной детали. Периодичность определяется делением нормативной партии деталей на среднесуточную потребность данных деталей по программе выпуска.
Пзап.=n / аср.сут. (6).
Пзап.=76 / 538=0,14 дн.
n - размер партии деталей;
аср.сут. - средне-суточная потребность данной детали на программу выпуска.
аср.сут.=Nгод. / Кр.д. (7).
аср.сут.=136000 / 253=538
в. Расчет производственного цикла партии изготовления деталей.
Производственный цикл (при последовательном виде движения деталей в производстве) представляет собой промежуток времени от начала до конца изготовления нормативной партии деталей при принятом режиме запуска / выпуска. Продолжительность цикла может быть выражена в сменах или днях и определяется по формуле:
Тц.=Ттех.+Тест.+Тдр.ц.+Торг. (8).
Ттех.-технологическое время обработки партии деталей по всем операциям технологического процесса;
Ттех.мин.=n*åТшт.к. (9).
n-величина партии.
Ттех.час.=Ттех.мин. / 60 (10).
Ттех.дн.=Ттех.час. / Тсм.*S (11).
Тест. - время естественных процессов. К естественным процессам относятся: старение, сушка, остывание и т,п,).
Т.к. в данном примере естественные процессы отсутствуют, то принимаю Тест.=0;
Торг. - потери времени по организационным причинам. Определяются опытным путем.
В данном примере Торг.=1 день.
Ттех.мин.=76*31,4=2386,4 мин.
Ттех.час.=2386,4 / 60=39,8 час.
Ттех.дн.=39,8 / (8*2)=2,4 дн.
Тц.=2,4+0+0+1=3,4
г. Определение нормативного периода опережения.
Нормативным периодом опережения называется время от момента (дня) запуска партии деталей в производство, до дня подачи ее на сборку. В общем случае величина опережения должна быть равна сумме длительности производственного цикла изготовления партии деталей по всем операциям - время пролеживания перед сборкой. Определяется по формуле:
Одн.=Тц.+Псб. (12).
Псб. - время пролёживания деталей перед сборкой. Определяется опытным путем.
В данном примере Псб.=2 дня.
Одн.=3,4+2=5,4 дн.
д. Определение переходящих заделов. Переходящие заделы - незаконченные обработкой или сборкой заготовки, готовые детали, узлы и изделия, находящиеся на различных стадиях производства, включая рабочие места, места технического контроля, транспортировки, межоперационные пролёживания. Определяются как произведение среднесуточной потребности деталей на длительность производственного цикла в днях.
Здет.=аср.сут.*Тц. (13).
Здет.=538*3,4=1829 шт.
е. Определение нормативов незавершенного производства.
Незавершенное производство - незаконченная производством продукция, находящаяся на различных стадиях производства, в том числе: на рабочих местах, межоперационных кладовых цеха, на складах заготовок и готовых деталей и других местах, т.е. в ожидании последней стадии изготовления в соответствии с технологическим процессом
Норматив незавершенного производства:
дет. n*åТшт.к. Тц.
Нтруд.мин.= ————— * —— (14).
2 Пзап.
дет.
Нтруд.н./час.=Нтруд.мин. / 60 (14а).
дет. 76*31,4 3,4
Нтруд.мин.= ———— * ——— = 28977,7 мин.
2 0,14
Нтруд.н./час.= 28977,7 / 60 = 482 норм. / час.
ж. Определение такта производства - время, через которое с последней операции потока выходит следующее одно за другим готовое изделие или деталь. Определяется отношением фонда рабочего времени к программе выпуска за плановый период.
r=(Fд. / Nгод.)*60 (15).
к=(3926 / 136000)*60=1,7 мин,
и. Определение темпа работы участка.
Темпом называется - величина, обратная такту, характеризующая скорость движения объектов в производстве и измеряется количеством деталей, выпущенных за единицу времени.
t=Nгод. / Fд.о. (16).
t=136000 / 3926 =34 шт. / час.
2.3. Потребное количество оборудования.
Определяется по формуле:
C расч.i=(Nгод.*Тшт.к.i) / (Fд.о.*60) (17).
Примечание: полученную величину округляют до ближайшей большей величины и эта величина будет - принятым количеством оборудования.
Расчет коэффициента загрузки оборудования:
Срасч.1=(136000*6,6) / (3926*60)=3,8=4 ст.
Срасч.2=(136000*6,8) / (3926*60)=3,9=4 ст.
Срасч.3=(136000*6,6) / (3926*60)=3,8=4 ст.
Срасч.4=(136000*5) / (3926*60)=2,8=3 ст.
Срасч.5=(136000*6,4) / (3926*60)=3,6=4 ст.
Кз.i=Срасч.i / Спр.i (18).
Кз.1=3,8 / 4=0,95
Кз.2=3,9 / 4=0,97
Кз.3=3,8 / 4=0,95
Кз.4=2,8 / 3=0,93
Кз.5=3,6 / 4=0,9
Определение среднего коэффициента загрузки оборудования:
Кз.ср.=åСрасч. / åСпр. (19).
или
Кз.ср.=(Кз.1+Кз.2+...+Кз.n) / n (19а).
n-номер операции (количество).
Примечание: если средний коэффициент загрузки оборудования получится меньше нормативного (0,82), то произвожу дозагрузку оборудования аналогичными деталями.
Кз.ср.=(0,95+0,97+0,95+0,93+0,9) / 5=0,94
Построение графика загрузки оборудования:
2.4. Расчет стоимости оборудования (таблица 4):
№оп.
Операция
Модель станка
Кол-во
Габариты
Мощность (кВт)
Опт. цена (руб.)
Расход по монтажу (руб.)
Общие затр.на 1 станок (руб.)
Стоим. всех станков (руб.)
1
2
3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10