Фондоотдача
2004 год: ФО = 50609 / 1670 = 30,3 тыс.руб./тыс.руб.
2005 год: ФО =65862 / 3456 = 19 тыс.руб./ тыс.руб.
Коэффициент оборачиваемости – показатель, характеризующий эффективность использования оборотных средств:
Коб. = ВП / ТА , где:
Коб. – коэффициент оборачиваемости, тыс.руб./ тыс.руб.;
ВП – выпуск продукции, тыс.руб.;
ТА – оборотные средства, тыс.руб..
Коэффициент оборачиваемости
2004 год: Коб. = 50609 / 30036 = 1,68 тыс.руб./ тыс.руб.
2005 год: Коб. = 65862 / 47682 = 1,38 тыс.руб./тыс.руб.
Увеличение коэффициента оборачиваемости оборотных средств достигается путем оптимизации производственных запасов; эффективность использования материальных, трудовых и денежных средств; сокращение длительности производственного цикла и т.д.
Основные факторы, определяющие объем реализации продукции и анализ интенсификации производства
Таблица 1
Показатели
Базовый период
Отчетный период
Изменения (+,– )
Темп
роста,
%
1. Выручка от реализации, тыс.руб.
50609
65862
+ 15253
+ 30,1
2. Среднесписочная численность персонала, чел.
45
50
+5
+11,1
3. Материальные затраты, тыс.руб.
3692
5153
+1461
+39,57
4. Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс.руб.
1670
3456
+1786
+106,9
5. Среднегодовая стоимость оборотных фондов, тыс. руб.
30036
47682
+17646
+ 58,75
6. Производительность труда, тыс.руб./чел.
1124,64
1317,24
+192,6
+17,12
7. Материалоотдача, тыс.руб./тыс.руб.
13,7
12,78
– 0,92
– 6,71
8. Материалоемкость,
тыс.руб./тыс.руб.
0,073
0,078
+0,005
+ 6,8
9. Фондоотдача, тыс.руб./тыс.руб.
30,3
19
–11,3
– 37,3
10. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств, тыс.руб./тыс.руб.
1,68
1,38
– 0,30
– 17,8
Вывод :
Выручка от реализации в базисном году составила 50609 тыс. руб., а в отчетном году 65862 тыс. руб. Следовательно, она выросла на 15253 тыс. руб. и ее темп роста составил 30,1%.
Среднесписочная численность персонала возросла на 5 человек или на 11,1%, она составляла в 2004 году 45 человек, а в 2005 году – 50 человек.
В свою очередь материальные затраты увеличились на 1461 тыс.руб. с 3692 тыс. руб. до 5153 тыс. руб. в базисном и отчетном году соответственно. Темп их роста составил 39,57%.
Также увеличились среднегодовая стоимость основных фондов и оборотных средств на 1786 тыс. руб., или на 106,9%, и 17646 тыс. руб. или на 58,75%, соответственно.
Производительность труда возросла с 1124,64 тыс. руб. в базисном периоде до 1317 тыс. руб. – в отчетном году. Она увеличилась на 192,6 тыс. руб. или на 17,12%. Численность персонала увеличилась на 11,1%, изменения производительности труда носят положительный характер, так как выручка от реализации увеличилась на 30,1%.
Материалоемкость увеличилась на 0,005 руб. (6,8%), благодаря росту материальных затрат и выручки от реализации.
Темп роста фондоотдачи снизился на 0,92 тыс.руб./тыс.руб. или 6,71%. Она была равна 13,7 руб. в 2004 году и 12,78 руб. – в 2005.
Коэффициент оборачиваемости, составлявший в плановом периоде 1,68 оборотов, в отчетном периоде снизился на 0,30 оборотов (17,8%) и стал равен 1,38 оборотам.
2.2. Факторный анализ объемов выпуска и реализации продукции.
1.Факторная модель выпуска продукции через численность промышленно-производственного персонала и производительность труда:
ВП = Чр * Птр , где:
Чр.- среднесписочная численность промышленно-производственного персонала предприятия, чел.;
Птр. – производительность труда, тыс.руб./чел.
Для решения факторной модели используется метод цепных подстановок:
ВП0 = Чр0 * Птр.0
2004 год :
ВП0 = 45 * 1124,64
ВП0 = 50609 тыс.руб.
2005 год:
ВП0 = 50 * 1317,24
ВП0 = 65862 тыс.руб.
ВПусл.1 = Чр1 * Птр.0
ВПусл.1 = 50 * 1124,64 =56232 тыс.руб.
∆ ВП (Чр.) = Впусл.1 – ВП0
∆ ВП (Чр.) 56232 – 50609 = 5623 тыс.руб.
Впусл.2 = Чр1 * Птр.1
Впусл.2 = 50 * 1317,24 = 65862 тыс.руб.
∆ ВП (Птр.) = Впусл.2 – Впусл.1
∆ ВП (Птр.) = 65862 – 56232 = 9630 тыс.руб.
Итого: ∆ ВПобщ. = ∆ ВП (Чр.) + ∆ ВП (Птр.) – баланс отклонений
∆ ВПобщ. = 5623 + 9630 = 15253 тыс.руб. – баланс отклонений
∆ ВП (Чр.), % = ∆ ВП (Чр.) / ∆ ВПобщ. * 100%
∆ ВП (Чр.), % = (5623 / 15253) * 100 = 36,8 %
∆ ВП (Птр.), % = ∆ ВП (Птр.) / ∆ ВПобщ. * 100%
∆ ВП (Птр.), % = (9630 / 15253) * 100 = 63,2 %
2. Факторная модель выпуска продукции через материальные затраты на производство продукции и материалоотдачу:
ВП = МЗ * МО , где:
ВП- выпуск продукции, тыс. руб.;
МЗ – материальные затраты на производство продукции, тыс. руб.;
МО – материалоотдача, тыс. руб./тыс.руб.
2004 год:
ВП = 3692 * 13,7 = 50580,4 тыс.руб.
ВП = 5153 * 12,78 = 65855,3 тыс.руб.
Для решения факторной модели используем метод абсолютных разниц:
∆ ВП (МЗ) = (МЗ1 –МЗ0) * МО0
∆ ВП (МЗ) = ( 5153 – 3692 ) * 13,7 = 20015,7 тыс.руб.
∆ ВП (МО) = МЗ1 * ( МО1 - МО0)
∆ ВП (МО) = 5153 * (12,78 – 13,7) = – 4740,8 тыс.руб.
Итого:
∆ ВПобщ. = ∆ ВП (МЗ) + ∆ ВП (МО) – баланс отклонений
∆ ВПобщ. = 20015,7 – 4740,8 = 15274,9 тыс.руб.– баланс отклонений
∆ ВП (МЗ), % = ∆ ВП (МЗ) / ∆ ВПобщ. * 100%
∆ ВП (МЗ), % = (20015,7 / 15274,9) * 100 = 131%
∆ ВП (МО), % = ∆ ВП (МО) / ∆ ВПобщ. * 100%
∆ ВП (МО), % = (– 4740,8 / 15274,9 )* 100 = – 31%
3. Факторная модель выпуска продукции через стоимость основных средств и фондоотдачи:
ВП = ОФ * ФО , где:
ОФ – стоимость основных фондов, тыс. руб.;
ФО – фондоотдача основных фондов, тыс.руб./тыс.руб.
ВП= 1670 * 30,3 = 50601 тыс.руб.
ВП = 3456* 19 = 65664 тыс.руб.
∆ ВП (ОФ) = (ОФ1 –ОФ0) * ФО0
∆ ВП (ОФ) = (3456 – 1670) * 30,3 = 54115,8 тыс.руб.
∆ ВП (ФО) = ОФ1 * (ФО1 - ФО0)
∆ ВП (ФО) = 3456 * (19 – 30,3) = − 39052,8 тыс.руб.
∆ ВПобщ. = ∆ ВП (ОФ) + ∆ ВП (ФО) – баланс отклонений
∆ ВПобщ. = 54115,8 – 39052,8 = 15063 тыс.руб.– баланс отклонений
∆ ВП (ОФ), % = ∆ ВП (ОФ) / ∆ ВПобщ. * 100%
∆ ВП (ОФ), % = (54115,8 / 15063) * 100% = 359,3 %
∆ ВП (ФО), % = ∆ ВП (ФО) / ∆ ВПобщ. * 100%
∆ ВП (ФО), % = (− 39052,8 / 15063) * 100% = − 259,3 %
4. Факторная модель выпуска продукции через размер оборотных средств и коэффициента оборачиваемости:
ВП = ТА * Коб. , где:
ТА – оборотные средства, тыс.руб.;
Коб. – коэффициент оборачиваемости, тыс.руб./тыс.руб.
ВП = 30036 * 1,68 = 50460,5 тыс.руб.
ВП = 47682 * 1,38 = 65801,2 тыс.руб.
∆ ВП (ТА) = (ТА1 – ТА0) * Коб.0
∆ ВП (ТА) = (47682 – 30036) * 1,68 = 29645,3 тыс.руб.
∆ ВП (Коб.) = ТА1 * (Коб.1 – Коб.0)
∆ ВП (Коб.) = 47682 * ( 1,38 + 1,68) = – 145907 тыс.руб.
∆ ВПобщ. = ∆ ВП (ТА) + ∆ ВП (Коб.) – баланс отклонений
∆ ВПобщ. = 29645,3 + (– 145907 ) = – 116261,7 – баланс отклонений
∆ ВП (ТА), % = ∆ ВП (ТА) / ∆ ВПобщ. * 100%
∆ ВП (ТА), % = ( 29645,3 / – 116261,7 )* 100% = – 25,5 %
∆ ВП (Коб.), % = ∆ ВП (Коб.) / ∆ ВПобщ. * 100%
∆ ВП (Коб.), % = (– 145907 / – 116261,7 )* 100% = 125,5 %
Анализ влияния факторов на объем реализации продукции.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8