II. Аналитическая часть 1. Анализ рентабельности.
Рентабельность - это показатель прибыльности. Финансовое состояние предприятия в значительной мере зависит от его рентабельности.
Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:
1. Показатели рентабельности капитала
2. Показатели рентабельности продукции
3. Показатели, расчитанные на основе потокв наличных денежных средств.
Первая группа показателей рентабельности формируется как отношение прибыли к различным показателям авнсированных средств
Чистая прибыль > Чистая прибыль > Чистая прибыль
Все активы Инвестиционный капитал Собственный капитал
(собственные средства + долгосрочные обязательства)
Чистая прибыль / Все активы = 788170/13687342 = 0,057584 - 1999
= 1401250/14593908 = 0,096 - 2000 Чистая прибыль / Инв.капитал =788170/(7371833+1807185) =0,085866 -1999
= 1401250/(2100671+7984913) = 0,1389-2000 Чистая прибыль/ Собственный капитал = 788170/ 7371833 = 0,1069 - 1999
= 1401250/7984913 = 0,1755-2000
1999: 0,057584 < 0,085866 < 0,1069 2000: 0,096 < 0,1389 < 0,1755 несовпадение по этим показателям характеризует степень испоьзования предприятием финасовых рычагов для повышения доходности: долгосрочных кредитов и других заемных средств. Вторая группа показателей формируется на основе расчета уровней рентабельности по показателям прибыли отражаемым в отчетности
2. Показатели деловой активности и эффективности деятельности предприятия. Коэффициенты рентабельности 1R) Рентабельность продаж K1R =P/N, где N- выручка от реализации продукции Р – прибыль от реализации продукции K2R0 =28173790/798210=18,68 K2R1 =48015164/1508161=31,84 ? K2R =31,84-18,68=13,16 Данный коэффициент показывает, что в 1999г на единицу реализованной продукции приходилось 13,68руб. прибыли, а в 2000 31,84руб.. Рост является следствием роста цен при постоянных затратах на производство. 2R) Рентабельность всего капитала фирмы K2R =P/В, где В – средний за период итог баланса-нетто K2R0 =28173790/14140625=1,99 K2R1 =48015164/14140625=3,34 ? K2R =3,34-1,99=1,35 Коэффициент показывает повышение эффективности использования всего имущества предприятия. 3R) Рентабельность основных средств и прочих внеоборотных активов K3R =P/F где F –средняя за период величина основных средств и прочих внеоборотных активов. K3R0=28173790/9119547=3,09 K3R1 =48015164/9147835=5,25 ? K3R =5,25-3,09= 2,16 В 1999г 3,09 руб. приходилось на единицу стоимости средств, а в 2000 5,25руб. Увеличение коэффициента показываете эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов.
4R) Рентабельность собственного капитала K4R =P/И где И- средняя за период величина источников собственных средств предприятия по балансу K4R =28173790/7678373=3.67 K4R =48015164/7678373=6,25 ? K4R=6,25-3,67=2,58 Увеличение коэффициента показывает эффективность использования собственного капитала. 5R) Рентабельность перманентного капитала K3R =P/(И+К), где К- средняя за период величина долгосрочных кредитов и займов. K5R0 =28173790/(7678373+1953928)=2,92 K5R1 =48015164/(7678373+1953928)=4,98 ? K5R=4,98-2,92=2,06 Эффективность использования капитала, вложенного в деятельность фирмы, на длительный срок растет.
Коэффициенты деловой активности
1А) Коэффициент общей оборачиваемости капитала
К1а = N/B, К1а0 =28173790/14140625=1,99 К1а1 =48015164/14140625=1,4 ? К1а =1,4-1,99=-0,59 Произошло снижение кругооборота средств предприятия на 1,4 оборота за год.
2А) Коэффициент оборачиваемости мобильных средств
К1а = N/(Z+R) где Z – средняя за период величина запасов по балансу R - средняя за период величина денежных средств, расчетов и прочих активов. К2а 0=28173790/(1702752+913725)=10,77 К2а1 =48015164/(1702752+913725)=18,35 ? К2а =18,35-10,77=7,58 Скорость оборота всех мобильных средств предприятия увеличилась за год на 7,58. 3А) Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов. К3а = N/Z К3а0 =28173790/1702752=16,55 К3а1 =48015164/1702752=28,2 ? К3а =28,2-16,55=11,65 Число оборотов запасов предприятия за год увеличился на 11,65 оборота.
4А) Коэффициент оборачиваемости готовой продукции
К4а = N/Zr Где Zr- средняя за период величина готовой продукции. К4а0 =28173790/483566= 58,26 К4а1 =48015164/483566=99,3 ? К4а =99,3-58,26=41,04 Рост коэффициента говорит об увеличении спроса на готовую продукцию предприятия.
5А) Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности
К5а =N/rа Где r - средняя за период дебиторская задолженность К5а 0=28173790/2347768=12 К5а 0=48015164/2347768=20,45 ? К5а =20,45-12=8,45 Скорость оборота дебиторской задолженности возросла.
6А) Средний срок оборота дебиторской задолженности
К6а = 365/ К5а К6а0 =365/12=30,42 К6а1 = 365/ К5а 1=365/20,45=17,85 ? К6а =17,85-30,42=-12,57 Средний срок погашения дебиторской задолженности уменьшается, что оценивается положительно.
7А) Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности
К7а =N/rр Где rр – средняя за период кредиторская задолженность
К7а0 =28173790/1051572=26,79
К7а1 =48015164/1051572=45,66 ? К7а =45,66-26,79=18,87 Рост показывает увеличение скорости оплаты задолженности предприятия.
8А) Средний срок оборота кредиторской задолженности
К8а = 365/ К7а
К8а0 = 365/26,79= 13,63 К8а1 = 365/45,66=7,99 ? К8а =7,99-13,63=-5,64 Срок возврата долгов предприятия снизился. 9А) Фондоотдача основных средств и прочих внеоборотных активов К7а =N/F Где F - средняя за период величина основных средств и прочих внеоборотных активов К9а 0=28173790/9133691=3,08 К9а 1=48015164/9133691=5,26 ? К9а =5,26-3,08=2,18 Повысилась эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов, измеряемая величиной продаж на единицу стоимости товара.
10А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
К10а =N/И К10а0 =28173790/7678373=3,67 К10а1 = 48015164/7678373=6,25 ? К10а =6,25-3,67=2,58 Наблюдается незначительный рост скорости оборота собственного капитала.
3. Общая оценка финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Приведем основные финансовые показатели в таблице 1.1. Таблица 4. Анализ баланса ЗАО "Владкожа", руб. |АКТИВ |На |На |Абсолютное|Темп | | |начало |конец |отклоне-ни|приро| | |года |года |е,тыс. |с-та,| | | | |руб. |% | | | | | | | |I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ |25980 |27700 |1720 |6,6 | | Нематериальные активы(04,05) | | |0 | | |в том числе: | | |0 | | |Основные средства (01,02,03) |5839647|5839647|0 | | |в том числе: | | |0 | | |здания, сооружения, машины и |5839647|5839647|0 | | |оборудования | | | | | |Незавершенное строительство |1366659|1380065|13406 |1,0 | |(07,08,61) | | | | | |Прочие внеоборотные активы |1887261|1900423|13162 |0,7 | |Итого по разделу I |9119547|9147835|28288 |0,3 | |II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ | | |0 | | |Запасы |1199910|2205594|1005684 |83,8 | |в том числе: | | |0 | | |сырье, материалы, и другие |729292 |1697240|967948 |132,7| |аналогичные ценности (10,15,16) | | | | | |малоценные и быстроизнашивающиеся |5920 |5920 |0 | | |предметы (12,13,16) | | | | | |готовая продукция и товары для |464698 |502434 |37736 |8,1 | |перепродажи (40,41) | | | | | |Налог на добавленную стоимость по |42689 |42689 |0 | | |приобретенным ценностям (19) | | | | | |АКТИВ |На |На | | | | |начало |конец | | | | |года |года | | | |Дебиторская задолженность (платежи |2447121|2248415|-198706 |-8,1 | |по которой ожидаются в течении 12 | | | | | |месяцев после отчетной даты ) | | | | | |в том числе: | | |0 | | |покупатели и заказчики (62,76,82) |2447121|2248415|-198706 |-8,1 | |Денежные средства |878075 |949375 |71300 |8,1 | |в том числе: | | |0 | | |касса (50) |30075 |30000 |-75 |-0,2 | |расчетные счета (51) |848000 |919375 |71375 |8,4 | |Итого по разделу II |4567795|5446073|878278 |19,2 | |БАЛАНС |1368734|1459390|906566 |6,6 | | |2 |8 | | | |ПАССИВ | | | | | |IV. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ |1032730|1032730|0 |0,0 | |Уставный капитал (85) | | |0 | | |Добавочный капитал (87) |1294696|1294696|0 |0,0 | |Резервный капитал(86) |29682 |29682 |0 |0,0 | |в том числе: | | |0 | | |Фонды накопления (88) |1531148|1531148|0 |0,0 | |Фонд социальной сферы (88) |1648427|1648427|0 |0,0 | |Нераспределенная прибыль прошлых |1046980|1046980|0 |0,0 | |лет (88) | | | | | |Нераспределенная прибыль отчетного |X |1401250|! | | |года | | | | | |Итого по разделу IV |7371833|7984913|613080 |8,3 | |V. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПАССИВЫ | | |0 | | |Заемные средства (92, 95) |1807185|2100671|293486 |16,2 | |в том числе: | | |0 | | |кредиты банков, подлежащие |1204085|1497571|293486 |24,4 | |погашению более чем через 12 | | | | | |месяцев после отчетной даты | | | | | |прочие займы, подлежащие погашению |603100 |603100 |0 |0,0 | |более чем через 12 месяцев после | | | | | |отчетной даты | | | | | |Прочие долгосрочные пассивы | | |0 | | |Итого по разделу V. |1807185|2100671|293486 |16,2 | |VI. КРАТКОСРОЧНЫЕ ПАССИВЫ | | |0 | | |Кредиторская задолженность |1051572|1051572|0 |0,0 | |в том числе: | | |0 | | |поставщики и подрядчики (60, 76) |910687 |910687 |0 |0,0 | |задолженность перед бюджетом (68) |140885 |140885 |0 |0,0 | |Фонды потребления (88) |3456752|3456752|0 |0,0 | |Итого по разделу VI |4508324|4508324|0 |0,0 | |БАЛАНС (сумма строк 490+590+690) |1368734|1459390|906566 |6,6 | | |2 |8 | | |
Из таблицы видно, что изменения произошли незначительные. Это произошло потому, что за отчетный период предприятие приобрело машины и оборудование, здания. Запасы увеличились значительно на 83,8% в основном за счет приобретения сырья и материалов. Пополнение запасов обеспечивает непрерывность процесса производства и, следовательно, кругооборот оборотного капитала. Снизилась дебиторская задолженность на 8,1%. На такую же сумму увеличились денежные средства. Увеличилсь заемные средства за счет краткосрочных кредитов банков. В общем, баланс предприятия увеличился за год на 6,6%.
4. Факторный анализ показателей рентабельности
Методология факторного анализа показателей рентабельности предусматривает разложение исходных формул расчета показателя по всем качественным и количественным характеристикам интенсификации производства и повышения эффективности хозяйственной деятельности.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5