|
Таблица 5. Расчёт потребности в начальном капитале.
6. Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников финансирования начального капитала
Для создаваемого предприятия в качестве организационно-правовой формы выбирается закрытое акционерное общество. В качестве потенциальных акционеров выступают поставщики сырья и комплектующих (нефтехимические предприятия), некоторые производители и крупные продавцы компьютерной техники.
Уставной капитал будет формироваться путём выпуска акций, распространяемых по закрытой подписке. Предполагается, что начальный капитал (25.013.000 руб.) будет складываться из уставного и заёмного. Размер заёмного капитала равен 5.000.000 руб. (~20% от требуемого начального капитала). Заёмный капитал призван облегчить формирование начального капитала за счёт уменьшения стоимости акции или числа акций. Заёмные средства планируется направить на пополнение оборотных средств предприятия (4.000.000 руб.), на покупку оборудования (500.000 руб.) и помещений (500.000 руб). Таким образом, уставной капитал составит:
Ксоб=Кн–Кз=25013000–5000000=20.013.000 руб.
УК=Цном∙n=20013∙1000=20.013.000 руб., где Цном=20013 руб. – номинальная стоимость одной акции; n=1000 – общее число акций.
7. Расчёт себестоимости продукции
7.1 Расчёт цеховой себестоимости
Для нахождения цеховой себестоимости нужно рассчитать расходы по следующим калькуляционным статьям.
Расходы на материалы и покупные изделия без НДС:
Рм.п.б.нa=Рм.па∙(1–aндс/(100+aндс))=364∙ (1–20/(100+20))=303,333 руб.;
Рм.п.б.нb=Рм.пb∙(1–aндс/(100+aндс))=152∙(1–20/(100+20))=126,667 руб.;
Рм.п.б.нc=Рм.пc∙(1–aндс/(100+aндс))=127∙(1–20/(100+20))=105,833 руб., где
aндс=20% – ставка налога на добавленную стоимость.
Основная заработная плата основных производственных рабочих:
Рз.о.рa=Мо.рa·Рчa·12·176/Na=55·50·12·176/29000=200,276 руб.;
Рз.о.рb=Мо.рb·Рчb·12·176/Nb=65·26·12·176/44000=81,12 руб.;
Рз.о.рс=Мо.рс·Рчс·12·176/Nс=43·17·12·176/41000=37,655 руб., где
Мо.ра, Мо.рb, Мо.рс – количества рабочих мест основных рабочих соответственно на участках A, B и C.
Дополнительная заработная плата основных рабочих:
Рз.дa=Рз.о.ра·aд/100=200,276·12/100=24,033 руб.;
Рз.дb=Рз.о.рb·aд/100=81,12·12/100=9,734 руб.;
Рз.дc=Рз.о.рс·aд/100=37,655·12/100=4,519 руб., где aд=12% – норматив дополнительной заработной платы.
Расходы на социальные нужды:
Рс.нa=(Рз.о.рa+Рздa)·aс.н/100=(200,276+24,033)·36/100=80,751 руб.;
Рс.нb=(Рз.о.рb+Рздb)·aс.н/100=(81,12+9,734)·36/100=32,708 руб.;
Рс.нc=(Рз.о.рc+Рздc)·aс.н/100=(37,655+4,519)·36/100=15,183 руб., где aс.н – норматив отчислений на социальные нужды.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования:
Рэкa= tа·Смча=3,92·16=62,72 руб.;
Рэкb= tb·Смчb=3,05·10=30,5 руб.;
Рэкc= tc·Смчc=2,16·7=15,12 руб., где Смча, Смчb, Смчc – себестоимость одного машино-часа работы оборудования соответственно на участках A, B и С.
Амортизация оборудования и помещений:
Рамa=(Ко.собa·На.о+Кп.собa·На.п)/(100·Na)=
=(308880·10+369600·4)/(100·29000)=1,575 руб.;
Рамb=(Ко.собb·На.о+Кп.собb·На.п)/(100·Nb)=
=(365040·10+436800·4)/(100·44000)=1,227 руб.;
Рамc=(Ко.собc·На.о+Кп.собc·На.п)/(100·Nc)=
=(241488·10+288960·4)/(100·41000)=0,871 руб.,
где На.о=10% – норма амортизации оборудования; На.п=4% – норма амортизации помещений; Ко.собa, Ко.собb, Ко.собc – стоимости оборудования в собственности предприятия соответственно на участках A, B и C; Кп.собa, Кп.собb, Кп.собc – стоимости помещений в собственности предприятия соответственно на участках A, B и C. Они находятся по следующим формулам (в курсовой работе всё оборудование и все помещения находятся в собственности предприятия):
Ко.собa=Цо·Чяа·(1+)·αo=4000·55·(1+8/100)·1,3=308880 руб.;
Ко.собb=Цо·Чяb·(1+)·αo=4000·65·(1+8/100)·1,3=365040 руб.;
Ко.собc=Цо·Чяc·(1+)·αo=4000·43·(1+8/100)·1,3=241488 руб.;
Кп.собa=Цпл·Sпл·Чяа=1200·5,6·55=369600 руб.;
Кп.собb=Цпл·Sпл·Чяb=1200·5,6·65=436800 руб.;
Кп.собc=Цпл·Sпл·Чяc=1200·5,6·43=288960 руб., где αm=8% – доля затрат на транспортировку, монтаж и наладку оборудования от его стоимости; αо=1,3 – коэффициент, определяющий удельный вес стоимости передаточных устройств, прочего производственного инвентаря в стоимости оборудования.
Начисления за износ нематериальных активов:
Рам.нa=Кн.а·На.н/100·Na=20000·20/100·29000=0,138 руб.;
Рам.нb=Кн.а·На.н/100·Nb=20000·20/100·44000=0,091 руб.;
Рам.нc=Кн.а·На.н/100·Nc=20000·20/100·41000=0,098 руб., где На.н=20% – норма амортизации нематериальных активов.
Цеховые накладные расходы:
Рц.нкa=Рз.о.рa·aц.нк/100=200,276·25/100=50,069 руб.;
Рц.нкb=Рз.о.рb·aц.нк/100=81,12·25/100=20,28 руб.;
Рц.нкc=Рз.о.рc·aц.нк/100=37,655·25/100=9,414 руб.;
Цеховая себестоимость (равна сумме статей 1–9 в таблице):
Сцa=303,333+200,276+24,033+80,751+62,72+1,575+0,138+50,069=722,895 руб.;
Сцb=126,667+81,12+9,734+32,708+30,5+1,227+0,091+20,28=302,326 руб.;
Сцc=105,833+37,655+4,519+15,183+15,12+0,871+0,098+9,414=188,692 руб.
Полученные значения по калькуляционным статьям затрат и цеховой себестоимости сведены в таблицу 7.1:
Статья расходов
Обозначение
Значение, руб.
1. Расходы на материалы и покупные изделия без НДС
Рм.п.б.нa
303,333
Рм.п.б.нb
126,667
Рм.п.б.нc
105,833
2. Основная заработная плата основных рабочих
Рз.о.рa
200,276
Рз.о.рb
81,12
Рз.о.рc
37,655
3. Дополнительная заработная плата основных рабочих
Рз.дa
24,033
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.