Источники имущества (капитал) = итого по строке 700.
Собственный капитал = сумма строк 490 и 640 (итого по разделу 3): устойчивые, постоянные пассивы, находящиеся в обороте длительное время.
Заёмный капитал = сумма строк 590, 610, 620, 630, 650, 660 (итого по разделу 4): представлен капиталом долгосрочного и краткосрочного использования.
Долгосрочные пассивы = строка 590 (итого по разделу 4).
Краткосрочные пассивы (кредиты и займы) = строка 610.
Кредиторская задолженность = сумма строк 620, 630, 650, 660: средства, находящиеся в обороте данного предприятия и увеличивающие его финансовые возможности, однако использование отдельных его элементов кредиторской задолженности может привести к экономическим санкциям и снижению финансовой устойчивости.
Расчёт осуществляется по каждому периоду в отдельности, определяется абсолютное отклонение; рассчитывают структуру источников имущества, отклонение по структуре.
Отклонение в % собственного и заёмного капитала должно быть равно 0.
Таблица 2.
Аналитическая группировка и анализ пассива баланса.
Пассив баланса
На начало года
На конец года
Отклонения
Тыс. руб.
% к итогу
Источники имущества
46242
100
49012
2770
0
1. Собственный капитал
41817
90,43
45995
93,84
4178
3,41
2. Заёмный капитал
4425
9,57
3017
6,16
-1408
-3,41
2.1. Долгосрочные пассивы
309
0,67
385
0,79
76
0,12
2.2. Краткосрочные пассивы
-
2.3. Кредиторская задолженность
4116
8,9
2632
5,37
-1484
-3,53
1. Собственный капитал: НГ = 41817 тыс. р., КГ = 45995 тыс. р.
Абсолютное отклонение = 45995-41817 = 4178 тыс. р.
% к итогу на НГ = 41817/46242*100 = 90,43%.
% к итогу на КГ = 45995/49012*100 = 93,84%
% отклонение = 93,84-90,43 = 3,41%, - доля собственного капитала в составе источников формирования имущества возросла на 3,41%.
2. Заёмный капитал: НГ = 4425 тыс. р., КГ = 3017 тыс. р.
Абсолютное отклонение = 3017-4425 = -1408 тыс. р.
% к итогу на НГ = 4425/46242*100 = 9,57%.
% к итогу на КГ = 3017/49012*100 = 6,16%.
% отклонение = 6,16-9,57 = -3,41%, - доля заёмного капитала в составе источников формирования имущества сократилась на 3,41%.
3. Долгосрочные пассивы: НГ = 309 тыс. р., КГ = 385 тыс. р.
Абсолютное отклонение = 385-309 = 76 тыс. р.
% к итогу на НГ = 309/46242*100 = 0,67%.
% к итогу на КГ = 385/49012*100 = 0,79%.
% отклонение = 0,79-0,67 = 0,12%, - доля долгосрочных пассивов в составе заёмных средств увеличилась на 0,12%.
4. Краткосрочные пассивы: отсутствуют.
5. Кредиторская задолженность: НГ = 4116 тыс. р., КГ = 2632 тыс. р.
Абсолютное отклонение = 2632-4116 = -1484 тыс. р.
% к итогу на НГ = 4116/46242*100 = 8,9%.
% к итогу на КГ = 2632/49012*100 = 5,37%.
% отклонение = 5,37-8,9 = -3,53%, доля кредиторской задолженности в составе заёмного капитала сократилась на 3,53%.
2.3 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ, СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ИМУЩЕСТВА ОАО «КРЫЛОВСКАЯРАЙГАЗ»
Анализ динамики, состава и структуры имущества даёт возможность определить размер абсолютного и относительного прироста (снижения) всего имущества предприятия и отдельных его видов, что свидетельствует о расширении (сужении) деятельности.
Для анализа используются приёмы структурно-динамического анализа. Расчёты представлены в таблице 1.
Данные таблицы показывают, что оборот хозяйственных средств (валюта баланса) возрос в 1,06 раза (49012/46242) по сравнению с началом года, то есть темп роста валюты баланса составляет 6%. Увеличение оборота хозяйственных средств произошло за счёт увеличения оборотных активов в 1,13 раза (10381/9165) и внеоборотных активов в 1,04 раза (38631/37077).
При рассмотрении структуры активов следует обратить внимание на то, что доля оборотных средств в составе имущества возросла с 19,82% до 21,18%, а доля внеоборотных активов уменьшилась с 80,18% до 78,82%. На основе этого можно сделать вывод, что наибольший удельный вес в составе имущества занимают внеоборотные активы. Удельный вес внеоборотных активов к концу года уменьшился на 1,36%, а оборотных активов – увеличился на 1,36% соответственно. На основе этих данных делаем вывод, что происходит ускорение оборачиваемости всего капитала, а следовательно происходит рост выручки, прибыли.
Для анализа структуры и динамики внеоборотных активов используем данные таблицы 3.
Таблица 3.
Анализ структуры и динамики внеоборотных активов.
Показатели
Абсолютные величины
Удельный вес, %
Изменения
На начало периода
На конец периода
Абсолют.
Уд. вес
НМА
Осн. средства
35922
35961
96,88
93,09
39
-3,79
Незавершённое строительство
977
2297
2,64
5,94
1320
3,3
Доходные вложения в МЦ
Долгосрочные фин. вложения
Отложенные налоговые активы
178
373
0,48
0,97
195
0,49
Прочие внеоб. активы
ИТОГО внеоб. активов
37077
38631
1554
Основные средства: НГ = 35922 тыс. р., КГ = 35961 тыс. р.
Абсолютное отклонение = 35961-35922 = 39 тыс. р.
Удельный вес (НГ) = 35922/37077*100 = 96,88%.
Удельный вес (КГ) = 35961/38631*100 = 93,09%.
Удельный вес (отклонение) = 93,09-96,88 = -3,79%, - доля основных средств в составе внеоборотных активов сократилась на 3,79%.
Незавершённое строительство: НГ = 977 тыс. р., КГ = 2297 тыс. р.
Абсолютное отклонение = 2297-977 = 1320 тыс. р.
Удельный вес (НГ) = 977/37077*100 = 2,64%.
Удельный вес (КГ) = 2297/38631*100 = 5,94%.
Удельный вес (отклонение) = 5,94-2,64 = 3,3%, - доля незавершённого строительства в составе внеоборотных активов увеличилась на 3,3%.
Отложенные налоговые активы: НГ = 178 тыс. р., КГ = 373 тыс. р.
Абсолютное отклонение = 373-178 = 195 тыс. р.
Удельный вес (НГ) = 178/37077*100 = 0,48%.
Удельный вес (КГ) = 373/38631*100 = 0,97%.
Удельный вес (отклонение) = 0,97-0,48 = 0,49%, доля отложенных налоговых активов в составе внеоборотных активов возросла на 0,49%.
На основе проведённых расчётов можно сделать вывод о том, что деятельность хозяйствующего субъекта ориентирована на создание материальных условий расширения основной деятельности, так как основная часть внеоборотных активов сконцентрирована в основных средствах и незавершённом строительстве. Их доля на начало года составила 99,52% (96,88 + 2,64), а на конец года – 99,03%, снижение составило 0,49%.
Доля запасов товарно-материальных ценностей в составе оборотных активов увеличилась на 0,82% (7,75 – 6,93) по сравнению с началом года. Это увеличение вызвано снижением готовой продукции и товаров для перепродажи на 480 тыс. руб. (768 – 1248). Из этого можно сделать вывод об увеличении затрат на хранение, о риске потери из-за порчи, снижении деловой активности и, как результат, снижении прибыли и устойчивости.
Так как сальдо дебиторской задолженности больше кредиторской, то можно сказать о том, что предприятия предоставляет бесплатный товарный кредит в размере, превышающем средства, полученные в виде отсрочек платежей кредиторов.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11